628100, ХМАО - Югра, пгт. Октябрьское, ул. Чапаева, влд. 53
Главная -> Пресс-центр -> Новости -> От прошлого к настоящему: Акань в творчестве юных мастеров

От прошлого к настоящему: Акань в творчестве юных мастеров


ОЗВУЧИТЬ

От прошлого к настоящему: Акань в творчестве юных мастеров 10.12.2025

От прошлого к настоящему: Акань в творчестве юных мастеров

В стационарном отделении окружного значения состоялся увлекательный мастер-класс по созданию сибирской куклы Акань, посвящённый 95-летию со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Эти самодельные куклы, сшитые из ткани, меха или сукна, были любимой игрушкой хантыйских детей в прошлые века и в начале нашего столетия. Акань всегда сопровождала мальчиков и девочек, словно полноправный член семьи. Когда семья отправлялась в гости, девочка непременно брала с собой свою куклу: Акань получала подарки, новые наряды, бусы и даже маленькие сумочки для рукоделия, как и её юная владелица.

Лицо Акань оставляли гладким, без глаз, носа и рта — по поверью, такие куклы считались священными, и их могли вселять злые духи. Акань всегда носила яркий национальный характер и на ее нарядах вышивали необычные орнаменты, например, символом «крест», который служил оберегом от потусторонних угроз и защищал ребёнка.

Каждая такая кукла, изготовленная вручную и с душой, бережно хранилась девочкой-ханты, порою, всю жизнь, а потом передавалась по наследству дочери или внучке.


Возврат к списку


Контакты

 
Директор учреждения Бирючевская Екатерина Васильевна
Телефон 8 (34672) 2-67-89
Электронная почта oktkcson@admhmao.ru