Профилактическое мероприятие «Финансовая безопасность»
28.03.2025
Профилактическое мероприятие «Финансовая безопасность»
27 марта 2025 специалисты отделения психологической помощи гражданам Светлана Тищенко и Ольга Галимшина на базе Приобской школы провели для учащихся 7 и 9 классов профилактическое мероприятие «Финансовая безопасность».
Во встрече приняли участие 55 школьников, педагог-организатор Брелик Артём Андреевич, социальный педагог Выборнова Яна Григорьевна, социальный педагог Кузнецова Наталья Низямовна, психолог Гущина Мария Юрьевна.
Цель урока – мотивировать обучающихся на выработку личной стратегии грамотного поведения в ситуациях растущих финансовых рисков и финансового мошенничества.
Задачи урока:
• заложить у обучающихся основы грамотного финансового поведения;
• сформировать у обучающихся представление о признаках ситуаций финансового мошенничества, а также признаках фишинговых и других мошеннических схем;
• научить обучающихся распознавать угрозу мошенничества и не совершать действий по платежам и переводам в пользу мошенников, использовать алгоритмы действий в типичных ситуациях, связанных с возможным или уже совершенным финансовым мошенничеством, предпринимать меры предосторожности при использовании различных видов денег и проведении операций с ними, критически относиться к предложениям с признаками давления, манипулирования, мошеннических действий;
• понимать и осознавать, что за все финансовые решения ответственность несет собственник средств, даже если решения приняты под влиянием рекламы и под давлением мошенников.
Также в ходе мероприятия ученики просмотрели тематический видеоурок по финансовой безопасности. Ребята активно принимали участие в мероприятии, задавали вопросы, разобрали, какие аккаунты в интернете являются поддельными, как обезопасить свои данные, чтобы они не попали в руки злоумышленникам.
Возврат к списку