Внимание! Набирает популярность новый вид телефонного мошенничества.
16.10.2023
Внимание! Набирает популярность новый вид телефонного мошенничества.
Набирает популярность новый вид телефонного мошенничества. Работникам исполнительных органов и подведомственных учреждений звонят с неизвестных номеров или пишут в мессенджерах, представляясь их руководителями и говорят, что в ближайшее время с ним свяжется чиновник министерства, офицер ФСБ или представитель надзорного органа.
Такой запрос поступает в мессенджер в виде звонка или сообщения от якобы руководителя, с использованием его фото на аватаре, с предупреждением, что с ним выйдут на связь по важному вопросу представители отраслевого министерства, контрольных или надзорных органов, силовых ведомств и т.д. Далее мошенники разными способами заставляют работников сообщить персональные данные, служебную информацию или перевести деньги.
Будьте бдительны! Эти злоумышленники являются профессиональными психологами и всячески выводят вас на неправильные действия.
Настоятельно рекомендуем не реагировать на такие сообщения и звонки в мессенджерах, не торопиться выполнять указания, в том числе требования остаться ОДНОМУ «в целях конфиденциальности». Вам необходимо сразу же прекратить беседу и самостоятельно оперативно связаться со своим непосредственным руководителем и доложить о произошедшем. Также при технической возможности необходимо записать беседу или заскринить переписку, пока мошенники ее не удалили, передать данные материалы в службу технической поддержки мессенджера в соответствии с прилагаемой инструкцией и сообщить о данном факте в Управление информационной безопасности Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по адресу электронной почты ib@admhmao.ru
Будьте осторожны!
























