Формируем полезные пищевые привычки ДТД
14.03.2023
Формируем полезные пищевые привычки ДТД
Формируем полезные пищевые привычки
Питание – основной источник энергии для человека, следовательно, от него во многом зависит качество жизни. Еще древнегреческий врач Гиппократ утверждал: «Ты есть то, что ты ешь» — все клетки и ткани нашего организма формируются из принимаемой пищи.
Но еда — не только энергия, но и удовольствие, и в связи с этим у ребят твоего возраста распространены неправильные пищевые привычки.
Вредные пищевые привычки
Одна из самых вредных — пристрастие ко всевозможным сладким газированным напиткам. Именно газировка, по мнению ученых, держит пальму первенства в распространении эпидемии ожирения.
Научись делать лимонад, холодные чаи и коктейли на основе минеральной воды и соков без сахара. Для эстетического наслаждения используй смешные формочки для льда.
Вторая наиболее вредная привычка — поглощение фаст-фуда. Посещая заведения быстрого питания, чувствуешь себя взрослым и самостоятельным. Но… продаваемая там еда очень соленая, очень жирная, перенасыщенная усилителями вкуса. Твои вкусовые рецепторы достаточно быстро к ней привыкают, и хочется еще и еще…
Попробуй посещать такие заведения сначала раз в неделю, затем раз в 10 дней, раз в 2 недели — да, можно и съесть что-то вредное, если очень хочется, но травить организм постоянно не стоит — у тебя на него большие планы.
Если ты ешь для получения удовольствия, стоит задуматься о том, что еще может служить его источником: танцы, баскетбол, теннис, рисование, чтение, ведение блога? Регулярные занятия любимым делом дадут тебе больше удовольствия, чем любая пища.
Психологи Детского телефона доверия подготовили для тебя чек-лист полезных пищевых привычек.
Полезные пищевые привычки
Разнообразить меню. Нельзя постоянно есть только то, что любишь. Для эффективной работы организму нужны разные питательные вещества.
Пить простую воду. Организм человека на 60-70% состоит из воды, и при потере даже небольшого объема ты начнешь чувствовать усталость и раздражительность.
Завтракать. Утренний прием пищи очень важен: от него зависит, хватит ли тебе энергии до вечера. Те, кто не завтракает, в течение дня чувствуют голод, и едят то, что «попадется под руку», нередко переедая. Приучи себя ужинать за 3-4 часа до сна, и тогда утром будешь просыпаться с аппетитом.
Не перекусывать. Перекусы вместо нормального завтрака или обеда провоцируют вечерний неконтролируемый голод.
Не заедать эмоции. Если ты раздражен, разозлен, опечален, не тянись за сухариками или шоколадкой: тобой руководят чувства, а не голод, и едой свою проблему ты не решишь, зато привыкнешь «заедать эмоции».
Не пользоваться гаджетами во время еды. Перед телевизором, компьютером или телефоном ты не концентрируешься на процессе поглощения пищи, следовательно, ешь гораздо больше, не замечая этого.
Есть больше овощей и фруктов. В них содержится большое количество витаминов и клетчатки, без которых организму не справиться со своими функциями.
Ограничивать употребление сахара. Он дает быструю энергию: съел шоколадку — и думаться лучше стало. Но это лишь временный эффект, который быстро проходит, ведя за собой упадок сил. И каждый раз шоколада будет требоваться больше. К тому же сахар провоцирует появление прыщей. Захотел сладкого — съешь фрукт.
Есть, когда голоден. Не надо есть за компанию или «пока есть время» — наесться впрок невозможно.
Следуй этим советам, и увидишь, как изменение пищевых привычек поднимет настроение, улучшит внешний вид и зарядит энергией!
Если остались вопросы — звони на Детский телефон доверия 8 800 2000 122 — наши специалисты обязательно тебе помогут!
#телефондоверия
#88002000122
























